Anthropic представила Claude Opus 5.5 — первую модель семейства 5.5. По заявлению компании, она генерирует ответы более чем на 30% быстрее Opus 5, а затраты на её работу ниже на 40%. На большинстве задач новинка должна обеспечивать производительность уровня Claude Fable 5.1.
Сравнения основаны на бенчмарках самой Anthropic, а не на независимых испытаниях. В тестах компании Opus 5.5 превзошла Fable 5.1 в агентном программировании, работе с информацией, управлении компьютером, распознавании графиков и междисциплинарных рассуждениях. Anthropic не приводит в этом сравнении абсолютных результатов, поэтому по указанным данным нельзя оценить размер отрыва.

Компания также доработала стиль ответов. Opus 5.5 должна раньше сообщать ключевую информацию, реже использовать жаргон и необычные обороты, а также точнее соблюдать заданные правила оформления текста.
В задачах по биологии и кибербезопасности Anthropic сравнивает новую модель с Mythos 5.1. Поэтому для Opus 5.5 действуют защитные механизмы, аналогичные предусмотренным для Fable 5.1.
Claude Opus 5.5 стала доступна на всех платформах сервиса. Одновременно Anthropic увеличила пятитичасовые лимиты использования для подписок Pro, Max, Team и корпоративных тарифов с оплатой за пользователя, но конкретные значения новых лимитов не указала. Подписчики также получили однократный сброс ограничения, который можно применить до 22 октября.