Собираетесь ступить на Дорогу Грешников впервые в Hollow Knight: Silksong? Дорога Грешников — опасное и зловещее место, почти как Подточенные Ступени, которые вы посетили ранее (если следовать прохождению Silksong). Регион не слишком велик, но крайне сложно найти удобную скамейку для отдыха, чтобы облегчить задачу.
В части 15 прохождения Silksong будет показан оптимальный путь через регион Дорога Грешников, с акцентом на все скрытые зоны, NPC и коллекционные предметы, которые можно найти по пути — включая два выхода в совершенно новые регионы на севере!
Нужно прохождение для другой области игры? Ознакомьтесь с центром прохождений Hollow Knight: Silksong!
Шаги прохождения Дороги Грешников:
- Войдите в Дорогу Грешников над на Полпути к Дому
- Привыкните сражаться с Многотаракашками
- Получите Колючий Браслет
- Встретьте Крулла и Бенжина
- Получите карту Дороги Грешников у Шакры
- Почините сломанную скамейку
- Достигните восточного ствола
- Зайдите в Желчноводье за Испорченным Инструментом
- Спасите запертую блоху
- Найдите путь к Стиксу снова
- Убейте Roachkeeper за Простой Ключ
- Освободите Зелёного Принца
- Выйдите в Туман
- Пройдите через Туман
1. Войдите в Дорогу Грешников над на Полпути к Дому
В прошлый раз вы только что прошли мимо Последнего Судьи и вошли в Великие Врата в начале второго акта. Но теперь пора вернуться назад, поскольку с регионами первого акта ещё не покончено.
Вернитесь к Колокольному Пути Подточенных Ступеней и быстро переместитесь в Мрачные Топи. Оттуда направляйтесь в на Полпути к Дому и поднимитесь к входу на Дорогу Грешников, который нашли ранее, в правом верхнем углу комнаты. Отсюда можно начать прохождение региона по-настоящему.
2. Привыкните сражаться с Многотаракашками
Первая комната Дороги Грешников быстро познакомит с её самыми неприятными обитателями — Многотаракашками. Вы уже встречали пару таких, если шли через секретный проход к Стиксу в Мрачных Топях, но стоит потратить время в этой комнате, чтобы по-настоящему научиться сражаться с этими существами.
Остерегайтесь — они ничем не выдают, что собираются атаковать. Если они заденут в прыжке, нанесут два пункта урона. Лучший способ справляться с Многотаракашками — быстро отступать после каждого удара и стараться не злить больше одного за раз. Если получится иначе, не бойтесь использовать инструменты, чтобы сделать бой проще.
На полпути по этой длинной первой комнате вы найдёте клетку на уровне земли с предметом внутри. Разбейте правую сторону клетки, чтобы взять предмет — Изношенную Нить бусин. Затем, когда будете готовы, перейдите в следующую комнату.
3. Получите Колючий Браслет
В следующей комнате вы увидите рычаг на полу. Пока не тяните его — он отправит вниз, в воду, заражённую червями. Если упасть в такую воду, она заразит Хорнет, не давая исцелиться, пока не наберётся достаточно шёлка для Связи. Первая Связь избавит от заражения, но не вылечит.
Вместо этого двигайтесь прямо вправо и перейдите в комнату за ней. Этот коридор похож на предыдущий — полный клеток и Многотаракашек, — но теперь добавлены новые летающие враги, Таракокормители. Они не так раздражают, как сами Многотаракашки, но у них есть неприятные атаки клинками, от которых стоит уклоняться.
В конце пути вы увидите тупик, а чуть ниже — клетку с проходом вниз в комнату. Спуститесь на дно этой нижней комнаты по паркуру, и найдёте новый инструмент — Колючий Браслет. Это палка о двух концах: Колючий Браслет увеличивает урон иглы, но также повышает получаемый урон. Пока лучше оставить его выключенным.
4. Встретьте Крулла и Бенжина
Вернитесь в комнату с рычагом на полу (всё ещё не тяните его!) и поднимитесь по клеткам справа. По пути слева вы увидите необычного зелёного NPC в клетке — пока игнорируйте его, вернётесь позже.
Наверху возьмите выход справа. Осторожно разберитесь с двумя врагами впереди и старайтесь не упасть в воду с червями. Затем подпрыгните с шипованных колёс на уступ за ними.
В конце пути — дверь, которую пока нельзя открыть, так что вернитесь и используйте клетку над вами, чтобы забраться выше. Подпрыгните с следующего колеса на уступ посередине комнаты. Предупреждение — как только привлечёте внимание Таракокормителя сверху, сверху появится ещё один враг, и оба нападут одновременно.
Уничтожив их, продолжайте подпрыгивать влево и разберитесь с клещом, прижимающимся к стене. Затем заберитесь по этой стене и подпрыгните с более высоких шипованных колёс. Дойдёте до другого уступа с Тараколовом для убийства, после чего повторите манёвр, забравшись по левой стене к шипованным колёсам наверху комнаты.
Подпрыгивайте с этих колёс вправо, затем используйте Плащ Странника, чтобы парить до уступа справа. На этом уступе вы найдёте маленькую хижину, в которую можно войти, чтобы встретить пару новых NPC — Крулла и Бенжина.
Поговорите с ними и примите задание убивать Многотаракашек и добывать их внутренности для вкусного блюда для пары. Задание стоит выполнить во время прохождения остальной Дороги Грешников. Награда — Гвозди, отличный инструмент-оружие.
5. Получите карту Дороги Грешников у Шакры
Выйдите из хижины Крулла и Бенжина и спрыгните обратно на уступ посередине комнаты. Оттуда снова заберитесь вверх, пока не дойдёте до уступа, где атаковал Тараколов; но на этот раз спуститесь в дыру слева. Найдёте запертую калитку, ведущую на запад, которую можно открыть рычагом на нижнем уступе.
В следующей комнате пройдите по клеткам по диагонали вниз, и сразу найдёте выход влево. Пройдите в следующую комнату, где услышите успокаивающий звук пения Шакры.
В этой комнате висит маятниковое шипованное колесо над водой с червями — можно рассчитать прыжок, чтобы подпрыгнуть с того же маятника дважды, или подпрыгнуть один раз и спланировать на другую сторону. Там можно поговорить с Шакрой и купить её карту Дороги Грешников за 90 бусин.
6. Почините сломанную скамейку
Рядом с Шакрой есть скамейка. Заплатите 60 бусин, чтобы открыть её. К сожалению, механизм подъёма заклинило. Это одна из причин, почему Дорога Грешников такая обуза — требуется много усилий, чтобы получить рабочую скамейку.
Можно снова поговорить с Шакрой, чтобы услышать её мнение о новом шуме механизма скамейки. После этого заберитесь по стене над ней и ударьте по стене наверху, чтобы открыть секретный проход.
Далее следует довольно сложная полоса препятствий с большим количеством парения, чтобы избежать шипов, и прыжками со стен в нужный момент. Дойдите до самого конца и спуститесь в воду с червями. Не волнуйтесь, на этот раз упасть можно, несмотря на заражение.
Проплывите до конца и атакуйте лианы, блокирующие механизм скамейки, чтобы починить его. Затем заберитесь по стене над вами и разбейте пол наверху для короткого пути обратно к теперь работающей скамейке. Отдохните наконец!
Теперь, когда скамейка починена, можно подпрыгнуть с её колоколов высоко в воздух, а затем спланировать на верхний правый уступ, где можно набрать бусины за труды.
7. Достигните восточного ствола
После отдыха и излечения от заражения вернитесь вправо в ствол и используйте клетки, чтобы забраться вверх. Чуть выше придётся рывком пройти по узкому проходу между шипами. Спуститесь здесь, и сможете потянуть рычаг, опускающий клетку ниже, создавая лёгкий путь с уровня земли к комнате скамейки.
Закончив, продолжайте подниматься до самого верха. В комнате выше щёлкните любой рычаг, чтобы попасть на основной уровень комнаты, и идите вправо. Встретите ещё один неприятный коридор с Многотаракашками, маятниками и новой, ещё большей угрозой — огромным Тараколовом.
Сражайтесь или нет — решайте сами; в любом случае встаньте на правый край его платформы и подпрыгивайте через маятники вправо, чтобы добраться до следующей платформы, где патрулирует ещё один Тараколов.
Снова сражайтесь или уклоняйтесь — как угодно. Просто доберитесь до конца комнаты и щёлкните рычаг на потолке, чтобы открыть калитку. Это приведёт в другой высокий вертикальный ствол, похожий на предыдущий.
8. Зайдите в Желчноводье за Испорченным Инструментом
Перед вами пара клеток, образующих ступеньки вправо. Поднимитесь по двум клеткам, а затем спрыгните с задней стороны второй, чтобы достичь уступа с клещом.
Убив клеща, посмотрите вниз — увидите нижний уступ с предметом. Оттолкнитесь от клетки, чтобы достать предмет — Связку Осколков, — а затем атакуйте стену справа от предмета, чтобы открыть новый проход.
Этот проход гораздо больше, чем кажется — на самом деле это путь в совершенно новый регион, называемый Желчноводье. Это место ещё хуже Дороги Грешников. Но задерживаться не будем.
Двигайтесь вправо, затем заберитесь по стене наверх и продолжайте вправо. По пути найдёте несколько верёвок, которые, если перерезать, выпустят маятниковые ловушки с шипами с потолка. Если резать с целью, хватит времени подпрыгнуть на месте, чтобы избежать маятников, и рывком уйти с дороги.
Также встретите неприятных вздутых мух по имени Болотные Брызгуньи, которые взрываются при смерти. В остальном они больше помеха, чем опасность.
Перейдите в следующую комнату, затем двигайтесь по уровню воды с червями, мимо рушащихся платформ на воде. Болотная Брызгунья может атаковать сверху, но игнорируйте. Прыгните в воду с червями и плывите прямо вправо, чтобы войти в секретный проход. В нём найдётся дверь Ткачедома, открываемая Иглончелью.
Ткачедом Мурглина крайне мал. Войдя, спуститесь в первую дыру в воду с червями ниже и проплывите к правому уступу. Следуйте по пути вверх и влево, и возьмите предмет на столе — Испорченный Инструмент. Этот инструмент можно починить у Дочери Кузни или Двенадцатого Архитектора позже, но можно этого не делать. Держите его, пока не сможете починить самостоятельно в лучшую версию.
Идите вправо от стола и атакуйте два светильника выше, чтобы «активировать» Ткачедом. Можно спуститься на дно следующей комнаты за знаниями, но иначе идите влево от стола с Испорченным Инструментом для короткого пути из Ткачедома Мурглина.
Теперь вернитесь по шагам обратно в Дорогу Грешников! В Желчноводье вы вернётесь гораздо позже.
9. Спасите запертую блоху
Сразу спуститесь с разрушенной стены в Желчноводье на клетки ниже. Соберите бусины, а затем спуститесь дальше с правой стороны, чтобы найти маленький проход за экраном между нижними клетками.
Убейте Многотаракашек в следующей комнате и пройдите на противоположный конец, чтобы разбить клетку и спасти запертую блоху внутри. Затем вернитесь в ствол.
10. Найдите путь к Стиксу снова
Спуститесь на самое дно ствола и прижмитесь к правой стене, чтобы не упасть в воду с червями. Пройдите через следующую комнату, где нет опасностей, кроме шипов (и клетки с Многотаракашкой, которая не достанет). Войдя в клетку под Многотаракашкой, атакуйте другой конец клетки, чтобы продолжить вперёд.
В конце пути встретите знакомое лицо — Стикса! На этот раз вы добрались к нему с другой стороны. Воспользуйтесь возможностью и отдохните в шёлковой постели у его дома, прежде чем вернуться в ствол.
11. Убейте Тараколова за Простой Ключ
Вернувшись в ствол, поднимитесь до самого верха. В верхней секции ствола это сложная и точная головоломка с прыжками, чтобы избежать наборов шипов на стенах. Наверху потяните рычаг, чтобы открыть путь выше, и убейте Тараколова, который появится на этом уровне. При смерти он уронит Простой Ключ.
Затем спуститесь по левому проходу для быстрого пути вниз по стволу.
12. Освободите Зелёного Принца
Прыгните вниз к выходу слева — тому, через который вошли в ствол изначально. Проходя обратно, встретите Гармонда и Зазу, идущих к Цитадели, как и вы. Можно обменяться парой слов с Гармондом, но затем пройдите мимо и вернитесь по шагам вниз к ранее сломанной скамейке, где нашли Шакру.
Затем спуститесь недалеко от дна соединительного ствола, и, добравшись до уровня с Тараколовом, спуститесь с левой стороны и спланируйте, чтобы избежать шипов. Внизу можно нормально поговорить с NPC по имени Зелёный Принц.
Используйте Простой Ключ, чтобы открыть его клетку (несмотря на его желания), и исчерпайте диалог. Пока это ничего не значит, но позже он сыграет роль в прохождении.
Если хочется потянуть рычаг и спуститься, сделайте это. Это окунёт в воду с червями, где можно проплыть влево и взять тайник бусин.
13. Выйдите в Туман
Теперь вернитесь к верху ствола снова, и на этот раз идите влево через шипованные маятники. На дальнем конце найдёте стену, по которой можно забраться, чтобы прыгнуть на более высокий уступ, патрулируемый ещё одним Тараколовом. Убейте или обойдите его, затем работайте по верхним уступам и маятникам, чтобы добраться до сундука с бусинами.
Это всё, что можно сделать сейчас на Дороге Грешников, кроме одного шага: вернитесь к левой стороне снова, где патрулировал Тараколов; заберитесь по той стене слева; и атакуйте верхнюю часть стены, пока она не сломается.
Следуйте по пути, и войдите во временный и уникальный регион, известный как Туман.
14. Пройдите через Туман
Туман — регион-головоломка. Комнаты случайны, и нужно найти правильный выход из каждой. Неправильный выход (или падение с дна комнаты) отправит обратно в стартовую комнату.
Чтобы найти правильный выход, исследуйте, пока не найдёте маленьких белых мотыльков, и сыграйте на Иглончели рядом. Через миг они полетят к правильному выходу, показывая путь через Туман.
Пройдите через первые три комнаты Тумана, чтобы добраться до середины, отмеченной простым коридором. Затем пройдите ещё три комнаты, чтобы достичь конца. После этого попадёте в другой новый регион: Выпускной Орган.
Если вернуться назад в этот момент, Туман исчезнет. Останется одна большая комната Дороги Грешников, смутно похожая по планировке на комнаты Тумана.
Это всё по сложной задаче навигации по Дороге Грешников (и последующему Туману) в Silksong. Присоединяйтесь в части 16 прохождения Silksong, чтобы узнать, как покорить Выпускной Орган и его феноменального главного босса!