Желаете полное прохождение уровня «Ищейка в опере» — третьего основного задания в Mouse: PI For Hire? Если нужно освежить в памяти сюжет, напомним: вы играете за крутого частного детектива Джека Пеппера, который пытается разузнать подробности таинственного исчезновения знаменитого фокусника Стива Банделя. Путь привёл в оперу, где есть надежда получить ответы от декоратора Банделя, который, по слухам, часто здесь бывает.

На этом уровне можно обнаружить много интересного: новое оружие, виды врагов, первого босса, несколько секретов и совершенно новую способность передвижения. В процессе выполнения миссии легко упустить пару скрытых деталей, поэтому следуйте данному руководству для 100% прохождения задания «Ищейка в опере».

Если требуется прохождение другого района или уровня игры, загляните в наш центр прохождений Mouse: PI For Hire!

Продолжение после рекламы

Прохождение задания «Ищейка в опере»

Следующая остановка в Mouse: PI For Hire — Опера. Попробуйте разузнать у Декоратора подробности об исчезновении Банделя. Глубоко внутри здания ожидает первая битва с боссом, а также пара новых видов оружия и несколько надёжно спрятанных секретов.

Коллекционные предметы и секреты:

  • 3 секрета
  • 1 бейсбольная карточка
  • 1 комикc

1. Езжайте к Опере.

Теперь, когда появилась новая зацепка, выходите из офиса и возвращайтесь к машине Джека. Взаимодействуйте с ней, чтобы открыть карту Маусбурга.

Опера находится на один квартал выше офиса, на неё указывает большая рука, обозначающая место следующей миссии. Езжайте туда и входите в здание Оперы, чтобы начать уровень.

2. Осмотрите пространство над наружной вентиляцией.

Вы начнёте снаружи Оперы. Можно поговорить с официантом у двери, чтобы получить разрешение на вход и немного дополнительной информации о местонахождении Декоратора.

Прежде чем войти внутрь, обойдите здание с левой стороны. Там видна наклонная вентиляционная шахта, подпёртая стержнями. Запрыгните на верхнюю часть шахты с того места, где стоят другие мыши, и найдёте чертёж. Формально это не секрет, но вещь хорошо спрятанная и полезная!

3. Осмотрите кухню.

Black and white game scene in a tiled kitchen two cartoon characters stand near the center quest text top left

Идите в кухонную зону Оперы через дверь рядом с официантом. Сразу при входе на кухню поверните направо, там будет ещё одна дверь. Пройдите через неё к сейфу, в котором лежат 30 наличных.

Продолжение после рекламы

Идите через кухню, собирая все монеты на пути. Остановитесь у двойных дверей с круглыми окнами — там можно добыть ещё одну улику, сфотографировав членов «Партии Большой Мыши».

Camera viewfinder framing a grayscale cartoon scene anthropomorphic animals inside a room seen through a circular lens The Take Photo UI is visible bottom right

4. Проберитесь за кулисы через вентиляцию.

Теперь есть два способа попасть за кулисы. Либо поговорите с хитрым официантом на кухне и заплатите ему 30 наличных за перенос туда, либо сэкономьте деньги и найдите путь самостоятельно. Настоятельно рекомендуется сохранить средства — путь совсем не сложный.

Cartoon dog waiter in a kitchen setting presenting a dilemma pay 30 bucks or refuse in a grayscale game scene

Слева от хитрого официанта находится вентиляционное отверстие. Ступайте туда и включите фонарик, когда появится подсказка. Также можно подслушать официантов, стоящих снаружи Оперы, чтобы узнать крупицу сплетен о Бетти — покойной бывшей ассистентке Банделя.

Двигайтесь по шахте, но будьте осторожны: прямо перед местом с боеприпасами находится фальшивый пол, который провалится, когда вы по нему поползёте. В случае падения вы окажетесь в начале уровня и придётся повторять путь. Обойдите эту ловушку и следуйте до конца, пока не спрыгнете в гримёрную за кулисами.

Firstperson view in a grayscale backstage area hand holds a flashlight toward a toolbox objective GUMSHOE IN THE OPERA Access backstage

5. Возьмите дробовик Boomstick.

First person cartoon game view with clenched fists in the foreground objective Locate the Stage Designer on a banner in a dim room

Ещё один плюс использования вентиляции вместо оплаты услуг официанта — более быстрый доступ к Boomstick. Это первое дополнительное оружие помимо Micer. Boomstick представляет собой мощный дробовик для ближнего боя, способный уничтожить большинство обычных врагов одним точным выстрелом.

First person view aiming a revolver at a small figure in a dark spooky room game HUD shows health and ammo icons

В этой же комнате можно забрать броню, чтобы подготовиться к бою.

6. Найдите Декоратора.

Выходите из гримёрной, вы окажетесь на балконе с видом на большой зал. К слову, именно сюда вас телепортировали бы при оплате официанту.

Пройдите через дверь в конце балкона и застрелите вражескую мышь, стоящую к вам спиной.

Player aims a pistol at a cartoon mouse holding a bat in a dark theater room mission text in the top left reads GUMSHOE IN THE OPERA Locate the Stage Designer informative game screenshot

Поднимитесь по лестнице в дальнем конце комнаты. Здесь представят ещё одно новое оружие — D-namite. С его помощью взорвите стену перед собой или просто выстрелите в бочку со взрывчаткой рядом. Из-за стены нападёт враг, будьте к этому готовы.

В следующей комнате в дальнем конце есть участок пола, который нужно подорвать динамитом. Прыгайте в дыру — в диспетчерской оперы найдёте связанного Декоратора. Взаимодействуйте с ним, чтобы освободить и допросить.

Рядом с Декоратором стоит пишущая машинка, используйте её для сохранения перед дальнейшим прохождением.

Продолжение после рекламы

7. Доберитесь до главной сцены (Секрет 1).

От Декоратора стало известно о готовящемся покушении. Цель — мэр Стилтон, который также присутствует в опере. Ваша задача — добраться до оперной сцены и вывести из строя пушку, которая должна стать орудием убийства.

Взломайте замок на двери и проходите. В следующей комнате встретятся три врага. Уничтожьте их любым удобным способом, затем осмотрите стол в восточном углу, чтобы найти первый секрет этого уровня — бейсбольную карточку.

Затем используйте динамит, чтобы пробить дальнюю стену, и идите вперёд.

Прыгайте на этаж ниже. Там нападут ещё 5 мышей, но ваш Boomstick быстро с ними справится. На платформе выше есть разрушаемая стена и взрывоопасная бочка, в которую можно выстрелить, но в этом мало смысла, так как можно просто пройти через дверь рядом.

Пройдите через комнату в следующую зону на открытом воздухе. Там с дальнего конца атакует первый враг-снайпер. Эти мыши предпочитают держаться на расстоянии и делать одиночные мощные выстрелы. Лучше всего либо обстреливать их издалека из Micer, либо быстро сблизиться с Boomstick, пока они не успели телепортироваться.

Потяните за рычаг в центре комнаты, затем следуйте по кабелю к верхней платформе в дальнем конце. Рычаг активирует кран, который переместит платформу так, чтобы вы могли добраться до вентиляционной шахты на западной стене.

Noir style game screenshot rooftop alley view with pipes and crates players cartoon hands gripping a large curved object in the foreground UI elements along edges

Перепрыгивайте по шахтам, в конце пути найдёте ещё один переключатель. Нажмите его. Вы с грохотом спуститесь вниз и окажетесь втянуты в очередной бой с мышами. Здесь Boomstick снова докажет свою ценность.

Снова поднимитесь на платформу крана. В этот раз сможете прыгнуть прямо в новую внутреннюю зону. Воспользуйтесь возможностью сохранить игру на пишущей машинке неподалёку, прежде чем спуститься на главную сцену оперы.

8. Активируйте прыжковую платформу.

Когда спуститесь по лестнице и выйдете на сцену, декорации вокруг начнут двигаться, и повалят новые враги. Пройдите через одну из трёх дверей на дальней стороне и следуйте по пути направо. В углу можно взять сыр для своевременного восстановления здоровья в бою.

Когда приблизитесь к крошечному врагу за углом, путь будет заблокирован. Выстрелите в бочку, чтобы взорвать стену, и убейте противника за ней. Продолжайте путь к открытой площадке, где предстоит сразиться с другими мышами. Будьте особенно внимательны к снайперу, который появится на платформах выше!

Перейдите через воду на другую сторону, затем поверните налево и поднимитесь по ступеням на левую платформу. В конце находится выключатель. Нажмите его и прыгайте по появившейся платформе, чтобы добраться до противоположной стороны. Здесь тоже есть выключатель — нажмите его, и появятся новые враги.

Когда они будут повержены, воспользуйтесь прыжковой платформой, которая теперь установлена в дальнем конце комнаты. Повернитесь на юг во время прыжка, и вы сможете запрыгнуть прямо в новый проход над вами, напоминающий вагон. Сохранитесь у пишущей машинки в этом проходе перед дальнейшим продвижением.

Продолжение после рекламы

9. Получите двойной прыжок от старого крыса-каскадёра.

Спрыгивайте на платформу ниже и идите дальше по сцене. Увы, пол — это одна большая ловушка, которая неизбежно отправит вас вниз, в очередную арену для боя. Очистив комнату от врагов, идите в дверь, где предстоит схватка с парой стрелков. Выстрелите в бочку с заморозкой между ними, чтобы обездвижить их, после чего хватит одного удара кулаком, чтобы прикончить каждого.

Продолжайте идти по основному пути вверх по ступеням на юго-запад. Вы встретите нового персонажа — старого крыса-каскадёра. Поговорите с ним, и получите новую, крайне важную способность — двойной прыжок!

Прежде чем испытывать двойной прыжок, спрыгните на одну из парящих платформ ниже и загляните под платформу каскадёра — там спрятан дверной проём.

Внутри найдёте множество предметов и чёрный сейф с таймером. Вот решение:

Monochrome puzzle game screen showing a winding track across a gear like frame and a timer reading Moves Left 1

Внутри лежит чертёж. Возьмите его, выходите обратно и по лестнице поднимитесь к каскадёру.

Используйте двойной прыжок, чтобы перебраться к заколоченной двери, затем на уступ слева и, наконец, в частично огороженную секцию слева. Заберите чертёж с бочки, затем залезьте на ящики и пролезьте в вентиляцию высоко на стене.

Идите через вентиляцию и спрыгивайте в конце, чтобы добраться до очередной точки сохранения. Теперь поднимитесь по лестнице, и вы в последний раз окажетесь на главной сцене.

10. Победите Примадонну (Секрет 2).

First person cartoon detective game black and white hallway clenched fists visible cheese and scattered papers ahead UI icons at edges

Прежде чем пересекать расщелину, загляните за стену сразу слева от вас. Там найдёте секретную зону с сыром и 20 наличными. После этого используйте двойной прыжок, чтобы преодолеть огромный люк, в который вы провалились ранее.

Продолжение после рекламы

Grayscale game scene cartoon fists face a cannon on a stage with a brick backdrop and UI elements at the bottom

Наконец-то вы добрались до сценической пушки. Напомним, это то самое орудие, из которого планировалось убить мэра Стилтона в толпе. Взаимодействуйте с пушкой, чтобы развернуть её и сорвать покушение.

В этот момент начнётся ваша первая битва с боссом — Примадонной. Это вопящая и атакующая с разбега маньячка с копьём.

Black and white game scene a cartoon pirate boss on a burning ship deck player aiming a pistol at him amid flames and smoke

Используйте Boomstick, чтобы наносить ей огромный урон на протяжении всего боя. Постоянно двигайтесь спиной по кругу арены, чтобы уклоняться от её ударов.

Главная трудность в том, что по мере боя крики Примадонны заставляют всё больше препятствий падать сверху на арену. Если не следить за движениями, вас могут быстро загнать в угол и убить. Чем больше становится препятствий, тем чаще нужно вращать камеру и проверять путь, а не просто слепо отступать от неё.

11. Покиньте здание оперы (Секрет 3).

Когда Примадонна будет побеждена, идите на восток в соседнюю комнату и поднимайтесь по лестнице, убив по пути одиночного врага ближнего боя. Следуйте по основному пути до следующей пишущей машинки.

Откройте следующую дверь, затем немедленно поверните направо и перепрыгните через перевёрнутый ящик рядом с огнём. Откройте дверь за ним — там найдёте третью секретную зону, наградой в которой станет комикс.

Screenshot from Gumshoe in the Opera showing a detectives gloved fists near a dresser a comic book card on the surface and a Secret Found banner

Выходите из секретной комнаты и прыгайте в зал внизу. Ещё 6 врагов ждут вас на пути к выходу с южной стороны, но когда вы с ними покончите, потолок рухнет, заставив искать другой маршрут.

Продолжение после рекламы

Поднимайтесь по лестнице и идите по наклонной колонне, затем прыгайте с вершины, чтобы миновать пламя внизу и добраться до дальней двери. Ого, вы снова на кухне, где начинали уровень!

Убейте последних трёх врагов в этой комнате и идите к дверному проёму в дальнем конце кухни. Подойдите к двери и подождите, пока человек с той стороны откроет её.

Последний шаг — поговорите с Декоратором. Он наконец сообщит стоящую информацию: оказывается, у пропавшего фокусника Банделя была секретная лаборатория под особняком. Это ваша следующая остановка после возвращения в офис.

Идите к машине позади Декоратора и взаимодействуйте с ней, чтобы уехать в офис.

Isometric grayscale game map centered on a police investigators office labeled PI OFFICE in the center

12. Прикрепите улики и поговорите со Стилтоном.

Вернувшись на базу, можете поговорить с завсегдатаями, но это не обязательно — никто из них не скажет ничего важного.

Заходите в здание и поднимайтесь по лестнице в свой кабинет. Взаимодействуйте с доской улик и прикрепите три зацепки, найденные в опере. В этот момент снаружи раздастся голос, который Джек узнает — это мэр Стилтон. Выходите на улицу и поговорите с ним.

A large cartoon mouse in a suit and tie foreground addressing the camera in a black and white game scene titled Cornelius Stilton

Стилтон даст адрес особняка Банделя, завершив основное задание «Ищейка в опере» и открыв следующую миссию — «Лаборатория Банделя».

Продолжение после рекламы

Рейтинг: 0 / 5. Оценок: 0

Рекомендуем почитать

Оставьте комментарий

Перед оставлением комментария, пожалуйста, ознакомьтесь с правилами комментирования.