При показе презентации с iPad через AirPlay переключение на другое приложение в iPadOS 27 может вывести на внешний экран всё содержимое планшета вместо слайдов. О таких случаях рассказали пользователи, сообщает IT Home со ссылкой на AppleInsider.
Преподаватель Тедди Своронос заметил, что внешний экран может переключиться на изображение всего iPad, если нажать за пределами приложения с презентацией или перейти в другую программу. Так зрителям могут стать видны личные заметки, списки присутствующих или результаты опросов, которые выступающий не собирался показывать.

По описанию AppleInsider, в iPadOS 26 управление показом можно было передать совместимому приложению через панель Dock. В iPadOS 27 оно переходит к приложению, которого пользователь коснулся последним. Вернуться к презентации тоже удаётся по-разному: в Goodnotes достаточно снова выбрать окно приложения, Keynote завершает показ, а в PowerPoint презентацию приходится запускать заново.
Пока не установлено, связано ли поведение с ошибкой iPadOS, изменением работы AirPlay или взаимодействием системы с отдельными приложениями. Способа устранить проблему в сообщении не приводится.
Источник: IT Home.