В России была зафиксирована волна атак злоумышленников, которые воспользовались недавним замедлением мессенджера Telegram. Пострадавшим от этого предлагается установить на аппараты iPhone бесплатный VPN-сервис, который доступен в магазине приложений Apple App Store. Желая вернуть работоспособность Telegram на нормальный уровень, пользователи устанавливают это приложение и дают ему доступ к сетевым настройкам, а также вводят пароль на вход в своё устройство. Последний шаг и становится их главной ошибкой.

На протяжении нескольких дней VPN работает нормально, но потом на связанную с идентификатором Apple ID электронную почту приходит письмо о том, что аппарат был заблокирован. Чтобы вернуть доступ к устройству, от владельца требуется выкуп в размере 100000 руб.

Работать с устройствами становится невозможно, поскольку отображается окно с авторизацией, куда нужно ввести пароль от серверов VPN. Пароль имеется только у злоумышленников,  перезагрузка устройства не помогает.

Как обычно, в таких случаях следует придерживаться главного правила: если кто-то написал вам первым, с большой долей вероятности это мошенник.

Продолжение после рекламы

Рейтинг: 0 / 5. Оценок: 0

Рекомендуем почитать

Оставьте комментарий

Перед оставлением комментария, пожалуйста, ознакомьтесь с правилами комментирования.