Система Android 16 наконец вышла в окончательном варианте. После нескольких бета-версий и раскрытия почти всех функций Google во вторник выпустила стабильную версию программного обеспечения.

Стабильные версии Android обычно выходят с августа по октябрь и часто совпадают с релизами устройств Pixel. В этот раз Google пообещала более ранний запуск. В пресс-релизе Google заявила, что Android 16 вскоре принесёт на смартфоны Pixel новый дизайн Material 3 Expressive.

С Android 16 мы получаем живые обновления или уведомления в реальном времени, позволяющие отслеживать всё — от доставки еды до поездок. Эта функция будет отображать статус текущего заказа на экране блокировки или при нажатии на иконку живых обновлений в выпадающем списке уведомлений.

Уведомления

Продолжение после рекламы

«Мы работаем с партнёрами по приложениям, чтобы внедрить эту возможность в экосистему Android, включая панель Now Bar от Samsung и живые оповещения OPPO и OnePlus», — добавила Google.

Android 16 также упростит работу с уведомлениями, группируя их в шторке уведомлений, делая интерфейс более аккуратным.

Android 16 упрощает жизнь и пользователям слуховых аппаратов благодаря LE Audio. Хотя в слуховых аппаратах есть встроенный микрофон, он может быть не таким чётким, как в телефоне. С Android 16 пользователи смогут переключиться на использование микрофона телефона для более чётких звонков в шумной обстановке. Кроме того, можно будет управлять такими параметрами, как громкость, прямо с телефона.

Поддержка слуховых аппаратов

Android 16 представляет дополнительные инструменты для защиты от мошеннических приложений, звонков и других угроз в сети. Самая надёжная мобильная защита от Google — Advanced Protection — после включения активирует ряд мощных функций безопасности на телефоне.

После включения функция Advanced Protection уведомит приложения на устройстве, что защита включена, заблокирует 2G-соединения на устройствах с поддержкой 2G-защиты (за исключением экстренных вызовов) и попытается заблокировать небезопасные сайты. Также здесь находятся другие функции безопасности, такие как блокировка при обнаружении кражи.

Наконец, устройства с большим экраном тоже получат выгоду от Android 16. Google сообщает, что улучшает многозадачность на складных устройствах и планшетах, внедряя функцию Desktop Windowing, которую впервые показали на Google I/O 2025.

Продвинутая защита

«Мы тесно сотрудничали с Samsung над разработкой Desktop Windowing — нового способа взаимодействия с приложениями и контентом на устройствах с большим экраном», — заявила Google.

Продолжение после рекламы

Как следует из названия, Android 16 представит опыт, похожий на работу за компьютером, позже в этом году на поддерживаемых устройствах. Эта функция позволит открывать несколько окон приложений, перемещать и изменять их размер на одном экране — как на компьютере.

Эта функция повысит продуктивность, позволяя использовать несколько приложений одновременно в дополнение к режимам одного окна и разделённого экрана. А позже в этом году пользователи смогут настраивать сочетания клавиш, подгоняя систему под себя. Кроме того, функция переполнения панели задач обеспечит удобный способ найти нужное приложение, если на панели задач слишком много значков.

Рейтинг: 0 / 5. Оценок: 0

Рекомендуем почитать

Оставьте комментарий

Перед оставлением комментария, пожалуйста, ознакомьтесь с правилами комментирования.