Каждый год по мере приближения сентября и появления нового поколения аппаратов iPhone начинают циркулировать слухи о возможном повышении их стоимости. Чаще всего эти прогнозы не сбываются, и рекомендуемая Apple цена на Западе остаётся неизменной. В этом году геополитические и экономические проблемы всё же могут стать причиной роста стоимости смартфонов.
Аналитик инвестиционной компании GF Securities Джефф Пу в исследовательской заметке отметил, что линейка iPhone 17 станет дороже по сравнению с iPhone 16. Конкретные числа названы не были. Ранее сообщалось о повышении цены на $50, но это относится не ко всем моделям.
Согласно слухам, iPhone 17 Pro получит базовый объём хранилища 256 ГБ, как и iPhone 17 Pro Max. Это может объяснить, почему Apple поднимает цену. С появлением iPhone 15 Pro Max компания отказалась от варианта со 128 ГБ памяти в пользу 256 ГБ, но при этом установила стартовую цену в $1199 вместо $1099. Таким образом, рост стоимости выглядел более оправданным.
Apple может продолжать использовать эту тактику ещё год, но только если увеличит базовый объём хранилища до 256 ГБ для всего семейства iPhone 17.