Лаборатория нетрадиционных вычислений (UCL) из Бристоля представила свою грибную материнскую плату.
Ученые экспериментируют над применением концептов аппаратного и программного обеспечения к живым существам. Для этого они использовали грибы. Они подключаются к корневой сети с помощью мицелия — очень тонких нитей, называемых гифами. Материнская плата также покрыта мицелием в качестве проводника и заменителя других электронных компонентов, таких как процессор и оперативная память.
Результаты показали, что грибы способны «общаться» друг с другом при помощи электрических сигналов через мицелий. Принцип схож с нейронами в человеческом мозге, которые создают и передают импульсы. Такие импульсы можно использовать за основу двоичного языка (для нулей и единиц), который применяется в обычном компьютере.
Очевидно, что такие грибовидные компьютеры не смогут конкурировать по производительности с современными компьютерами. Однако у таких «живых» компьютеров есть свои преимущества — они имеют повышенную отказоустойчивость благодаря регенирации и эвоционировании клеток, и обладают отличной энергоэффективностью.
Ученые предполагают, что грибовидные компьютеры смогут проводить базовые вычисления, где потребуется высокая надежность и автономность.