Компания AMD опубликовала очередной отчёт, в котором рассказала о статистике рынка в 2019 году. Согласно этой статистике, доля AMD выросла в сегменте серверных процессоров благодаря моделям EPYC и в потребительских процессорах за счёт Ryzen на основе архитектуры Zen.
[lwptoc]
Независимые исследовательские компании вроде Mercury Research уже публиковали статистику за нынешний год, но AMD предлагает официальную статистику и говорит о более высокой доле рынка для себя.
Статистика основана на данных нескольких независимых фирм, включая вышеупомянутую Mercury Research и Jon Peddie для графических процессоров и IDC для серверных. Некоторые продукты конца 2019 года сюда не вошли.
Также компания подтвердила свои технологические планы по архитектуре Zen 3 (7 нм) для серверных и настольных процессоров EPYC Milan и Ryzen 4000 Vermeer в 2020 году, RDNA 2 (7 нм) для графических процессоров в этом году и карт Radeon Instinct HP на 7 нм cDNA 1.0. Технологические планы приведены на слайдах ниже.
Серверные процессоры
Доля AMD на серверном рынке составляет 8%, что почти в два раза больше по сравнению с 2018 годом. Статистика Mercury Research говорила о доле 4,5% к четвёртому кварталу прошлого года, так что разница в показателях значительная. Процессоры AMD EPYC Rome на Zen 2 начали набирать обороты ближе к началу 2020 года, поэтому сейчас доля серверных процессоров AMD может быть двузначная.
Для AMD это будет большим успехом. Два года назад бывший глава Intel говорил, что целью компании является не дать AMD достигнуть доли в 15-20%. Однако, показатели AMD в этом сегменте продолжают расти. В недавнем интервью нынешний глава Intel сказал, что больше не заинтересован в преследовании большой доли рынка процессоров.
Скоро AMD может представить линейку серверных процессоров EPYC Milan на Zen 3 и её доля может вырасти ещё. Наряду с распространением EPYC Rome в HPC, датацентрах и суперкомпьютерах есть надежда, что AMD доберётся до10 рекордного для себя показателя на рынке серверных процессоров в 26%, которая была в 2006 году.
Потребительские процессоры
Что касается потребительских процессоров, с момента появления первого поколения Ryzen в 2017 году рост оказался двукратный. В нынешнем январе доля рынка составляла 16,9%. В последнем квартале прошлого года она была 16,2%. Ryzen 4000 Renoir начали продавать только во втором квартале, поэтому в ближайшее время доля может добраться до 20%.
По последней информации, доля процессоров AMD в настольных компьютерах составляет примерно 20%. С учётом того, что в крупных розничных сетях на Ryzen приходится примерно половина продаж премиальных процессоров, доля рынка AMD скоро станет ещё больше.
Компания собирается выпустить обновлённые процессоры Ryzen 3000, прежде чем в конце года появятся Ryzen 4000 под кодовым именем Vermeer, последние на сокете AM4.
Графические процессоры
В этом направлении дела AMD идут не так хорошо. В 2017 году её доля была 33,1%, в 2019 26,6%. Это статистика от компании JPR, представленная до нынешнего февраля. С тех пор новых крупных видеокарт не появлялось. В конце года AMD планирует представить линейку видеокарт Radeon RX на графических процессорах Big Navi и RDNA 2.
В статистику входят в том числе APU со встроенной графикой. С учётом консолей и ноутбуков на них, Xbox Series X, PlayStation 5 и ноутбуков нового поколения, поставки Radeon GPU будут расти.
Таким образом, в последнее время MD лидирует по поставкам процессоров благодаря архитектуре Zen. У компании солидные технологические планы в сегментах CPU и GPU, что показывает её лидерство в высокопроизводительных вычислениях и потребительских технологиях.
Если после прочтения статьи у вас остались вопросы, напишите их в комментарии или воспользуйтесь рубрикой Вопрос — ответ
Источник: Wccftech
1 коммент
Была приведена некоторая статистика, опирающаяся на данные Mercury Research за четвёртый квартал прошлого года. В сегменте ПК объёмы поставок процессоров AMD с 2017 года увеличились с 23 млн до 43 млн штук. Доля рынка в натуральном выражении за это время выросла с 9 до 17 %. Не менее важно и то, что средняя цена реализации выросла за два года на 14 %. Это важная составляющая будущего роста нормы прибыли, которую компания закладывает в новую финансовую модель на ближайшие четыре года.